Собянин предлагает не вводить в Москве «энергетический паек»

Сергей Собянин обратился в правительство с просьбой о том, чтобы регионам дали право самим решать, когда вводить социальную норму на электроэнергию. Как сообщает «Российская газета», с такой же просьбой столичный градоначальник еще в сентябре обратился к Владимиру Путину.

«Есть основания полагать, что негативные последствия социального характера превысят экономический эффект от введения социальной нормы», — считает Собянин.

В настоящее время горожане оплачивают не 100% ее реальной стоимости, а издержки производителей энергии компенсируют промышленные предприятия Москвы, которые платят больше жителей в среднем на 23%.

В других регионах действует аналогичная система, только там разница между рядовым потребителем и заводами достигает 100-150%. И только после введения соцнормы в регионах этот показатель достигнет московского уровня в 23%.

Если социальную норму в столице все-таки утвердят, новые правила взимания платы вступят в силу уже летом следующего года.  

На «энергетический паек» уже посадили жителей шести регионов — Орловской, Владимирской, Нижегородской, Ростовской областей, Красноярского края и Забайкалья, сообщает РБК.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика