Для водителей-отличников предлагается ввести налоговые льготы

ГИБДД штрафует ежегодно каждого второго водителя. Для тех 50% водителей, которые ездят аккуратно, член комитета ГД по транспорту предлагает ввести налоговые льготы. За первый год безопасной езды планируется возвращать автомобилисту 15% от НДФЛ. Во второй год — 20% и в третий — 25%. При зарплате в 30 тысяч рублей за год можно будет сэкономить от 7 до 11 тысяч рублей. Максимальная сумма возврата ограничена 50 тысячами.

Мы запросили информацию ГИБДД о том, сколько все-таки водителей не нарушают правила дорожного движения, и убедились в том, что такой статистики нет, есть просто общее количество штрафов. За прошлый год их было выписано около 60 млн. Получается, что фактически ГИБДД наградила штрафом каждого второго гражданина РФ. При учете, что действуют порядка 20 млн водительских удостоверений, на каждом удостоверении по три штрафа. Чтобы хоть как-то разделить граждан на тех, кто нарушает ПДД и не нарушает, мы решили пойти по пути не карательному, а по пути поощрения».

Предложение депутата в ближайшее время должно пройти общественное слушание, по его результатам будет готовиться законопроект.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика