Страховая компания "Россия" не оправдала ожиданий регулятора и осталась без лицензии

Служба Банка России по финансовым рынкам решила отозвать лицензию на осуществление профильной деятельности у страховой компании «Россия». Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ.

В сообщении отмечается, что такой шаг был принят из-за невыполнения «Россией» требования ЦБ предоставить регулятору информацию о состоянии ликвидных активов.

Как добавили в ЦБ, временная администрация, работающая в страховой компании, выявляет кредиторов организации и размер их требований по денежным обязательствам.

Центробанк приостановил действие лицензии СК «Россия» 23 октября. Поводом для этого стало неисполнение страховщиком все того же требования ЦБ предоставить данные о наличии ликвидных активов.

Пять дней спустя, 28 октября, гендиректор страховой компании «Россия» Андрей Дудник подал в отставку и покинул компанию, сообщало агентство «Прайм» со ссылкой на анонимные источники в компании.

Дудник разослал сотрудникам «России» письмо, в котором поблагодарил их за работу и признал, что недавние события нанесли страховщику фатальный ущерб, из-за которого существование компании как независимой бизнес-единицы невозможно. 25 октября из компании также уволился ее операционный директор Юрий Калиниченко, который возглавлял юридический департамент, андеррайтинг и хозяйственные службы.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика