Выплаты вкладчикам рухнувших банков могут ограничить

Выплаты по вкладам физлиц в случае наступления страхового случая могут ограничить 80–90% от депозита с доходностью, соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму. Об этом со ссылкой на главу комитета по финансовому рынку Наталью Бурыкину сообщают  «Известия».

По ее словам, механизм ограничения страхового возмещения в настоящее время обсуждается, это может быть 80–90%, но возможна и разработка специальной формулы для расчета неполного страхового возмещения. Не исключено, что вкладчикам ограничат выплату процентов по вкладу.

Сейчас все причитающиеся проценты (начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада, включаются в расчет страхового возмещения и выплачиваются в полном объеме в пределах 700 тысяч рублей.

В Госдуме также обсуждается возможность страхования самой процентной ставки по вкладам. Депутаты обещают подготовить свои предложения к весенней сессии следующего года. 

Кстати, рассмотрение законопроекта о повышении страхового возмещения по вкладам с 700 тысяч до 1 млн рублей, а также о введении дифференцированных отчислений в фонд страхования вкладов в зависимости от ставок перенесено.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика