В первом полугодии 2014 года инфляция замедлится

Банк России прогнозирует возобновление снижения темпов роста потребительских цен в первой половине 2014 года и достижение цели по инфляции в 5% во второй половине года. 

Об этом говорится в сообщении ЦБ по итогам заседания совета директоров. «Ожидается медленное восстановление внешнего спроса и слабой инвестиционной активности, что окажет сдерживающее влияния на динамику инфляции», — отмечается в сообщении.

Регулятор на фоне ускорения инфляции принял ожидаемое решение оставить без изменения ключевую ставку недельного аукционного РЕПО на уровне 5,5% годовых, сообщает РИА Новости.

В то же время наблюдаемое повышение темпов роста потребительских цен может оказать влияние на ожидания субъектов экономики, что служит источником инфляционных рисков. «В связи с этим важным условием достижения целевых ориентиров по инфляции в среднесрочной перспективе является формирование позитивных тенденций в динамике инфляционных ожиданий», — указывает ЦБ.

Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков и рисков замедления экономической активности. При принятии решений ЦБ будет ориентироваться на цели и прогнозы по инфляции и оценки перспектив экономического роста.

На днях на пресс-конференции в Лондоне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что в текущее году инфляция в России будет выше целевого уровня: на уровне 6,4% - 6,5% вместо ожидаемых 6%.

Улюкаев отметил, что в 2014 году задача по инфляции будет облегчена «эффектом базы». Таким образом, поставленная Банком России цель в 5% реально может быть реализована. По словам министра экономического развития «вполне осуществимо уложиться в целевые 5%».

По его мнению, нынешний уровень инфляции не предполагает снижения ставок ЦБ РФ.

При этом он заметил, что ВВП России в 2014 году может вырасти на 2,5%. Минэкономразвития, скорее всего, будет уточнять текущий прогноз, где рост ВВП заложен на уровне 3%. При этом было замечено, что данный разрыв не является существенным и находится в пределах погрешности.

Ранее, 10 декабря, Международный валютный фонд (МВФ) в очередной раз понизил оценку роста ВВП России на 2014 год. По прогнозам, в следующем году рост ВВП РФ составит 2%, в 2013 году – 1,5%. Отмечается, что это произойдет при условии восстановления инвестиций и благоприятной внешней конъюнктуры. В фонде отмечают, что экономический рост продолжает замедляться, а инфляция по-прежнему превышает целевой уровень. Факторы уязвимости сохраняются, пишет "Прайм"

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика