ВШЭ: в следующем году экономика может вырасти на 1,7-1,8%

«Мы оцениваем рост экономики по итогам года в 1,4%», — говорится в исследовании НИУ ВШЭ «Комментарий о государстве и бизнесе», опубликованном во вторник.

В 2014 году, по мнению экспертов, можно ожидать изменения структуры спроса в экономике. Рост потребительского спроса будет замедляться в связи с замедлением роста зарплат с 10–11% в 2013 году до 3% в 2014 году. При этом инвестиционный спрос, напротив, увеличится до 2% – за счет эффекта низкой базы 2013 года и государственного финансирования инфраструктурных проектов. «Все это должно привести в 2014 году к некоторому повышению темпов роста ВВП — согласно нашему прогнозу, на 1,7–1,8%», — отмечают эксперты ВШЭ.

Минэкономразвития ожидает роста ВВП РФ на 2013 год на уровне 1,4%, а в следующем году, согласно официальному прогнозу, рост ускорится до 2,5%.

В исследовании отмечается, что плохую динамику в текущем году демонстрировали большинство ключевых секторов экономики: добыча, обработка, строительство, транспорт. Исключениями, которые и обеспечили хотя бы минимальный прирост ВВП, стали операции с недвижимостью, аренда и предоставление услуг, а также финансовый сектор.

Банк России в этом году не смог добиться целевого уровня инфляции, отмечают эксперты. «По итогам текущего года инфляция составит 6,4%, а то и все 6,5%», — говорится в документе.

Важным итогом 2013 года является наличие хороших предпосылок для более низкой инфляции в 2014 году, полагают эксперты ВШЭ. Цены на продовольствие, по их мнению, стабилизируются. Кроме того, сыграет свою роль замедление потребительского спроса.

По материалам "Прайм"

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика