Замглавы МЭР Андрей Клепач об упущенных возможностях в экономике

Уходящий 2013-й год стал годом упущенных возможностей с точки зрения стимулирования роста российской экономики и необходимо принять новые меры, чтобы таким же не стал наступающий 2014 год, заявил в четверг заместитель главы Минэкономразвития России Андрей Клепач.

В смысле роста экономики этот год не оправдал надежд и стал годом упущенных возможностей с точки зрения того, чтобы как-то противодействовать негативным тенденциям в экономике», — приводит агентство «Прайм»слова замминистра. Клепач пояснил, что имеет в виду даже не ускорение роста. «Упущено противодействие торможению», — заявил он. 

Рост ВВП России в уходящем году существенно замедлился. Минэкономразвития в течение года несколько раз ухудшало все основные макроэкономические прогнозы на текущий год и прогнозы на следующую трехлетку. В начале декабря был понижен прогноз по росту ВВП на 2013 год — с 3,6% до 1,4%.

«В этих условиях очень важно, чтобы следующий год не стал годом утерянных возможностей», — заявил замминистра. Он призвал научиться балансировать в условиях стагнации российской экономики и сложной мировой конъюнктуры. Он признал меры, которые приняты российским правительством, недостаточными для ускорения роста. И подчеркнул, что принятие новых мер неизбежно, необходимо. «Важно, чтобы они были результативными», — отметил он. 

Клепач отказался уточнить, о каких дополнительных мерах Минэкономразвития идет речь. Он напомнил о существовании плана, принятого правительством и призванного добиться ускорения роста. По его словам, это план затрагивает не всю экономику, а отрасли промышленности. Предстоящий Госсовет, по его словам, даст дополнительные поручения о комплексном плане, который охватит и конкретизирует действия в промышленности и в других сферах экономики.

По материалам Forbes.ru 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика