Минфин намерен заработать на интернет-шопоголиках

Покупки через интернет-магазины перестают быть выгодными. Минфин намерен брать налог с покупок на сумму от 150 евро, сообщают «Ведомости».

Силуанов подчеркнул, что стоимость товаров, которые могут беспошлинно привозить с собой россияне, возвращающиеся из-за границы на самолете, снижать пока не планируется. Напомним, что сейчас пошлиной не облагаются такие товаров, стоимость которых не превышает 10 тысяч евро.

Ранее представитель «Почты России» сообщил РБК, что ФГУП совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС) планирует во II полугодии 2014г. создать информационную систему, которая позволит отслеживать потоки посылок из-за рубежа. Таким образом, ФТС намерена справиться с клиентами иностранных онлайн-магазинов, которые разбивают крупные заказы на более мелкие или оформляют посылки на подставных лиц, чтобы обходить действующую норму, в соответствии с которой пошлина за покупки за рубежом не взимается, если стоимость посылок, полученных одним человеком в течение календарного месяца, не превышает 1 тысячи евро.

В связи с этим ФТС и Минкомсвязи обсуждают один из вариантов борьбы с такими нелегальными способами ухода от уплаты пошлины. В частности, предлагается рассмотреть возможность понизить порог суммы посылки. В «Почте России» напомнили, что в большинстве стран он составляет 200 евро.

Напомним, что 31 октября 2012г. на Международном форуме инноваций в Москве глава интернет-магазина KupiVip Оскар Хартманн поднял вопрос возможного ужесточения условий приобретения российскими потребителям товаров за рубежом. По словам О.Хартманна, Россия в сфере интернет-торговли похожа на большую зону duty free, так как покупки в зарубежных интернет-магазинах не облагаются таможенными пошлинами.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика