Глава МЭР: «Мы не будем продлевать идею замораживания тарифов естественных монополий, мы сторонники пятилетних тарифов»

На открывшемся в Москве пятом Гайдаровском форуме министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил: «Главное, к чему нужно стремиться, — это решение двух главных проблем, сдерживающих предложение: транспортной и энергетической. Мы начали эту работу, может быть, грубовато, через замораживание тарифов естественных монополий. Это не является принципиальным решением, но это шок, который должен распространиться по экономике. Мы не будем продлевать идею замораживания, мы сторонники пятилетних тарифов».

Он сообщил, что Минэкомразвития предложит проиндексировать тарифы для населения в 2014 году на 4,5%.

По его словам, для окончательного решения необходимо получить данные Росстата по инфляции за 2013 год. Улюкаев добавил, что в России «бездефицитный бюджет и порядка 11% ВВП долговая нагрузка».

Напомним, в 2013 году было принято решение об индексации тарифов для населения в течение последующих трех лет по формуле «инфляция минус» — на уровне инфляции предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7. По информации Росстата, инфляция в России за 2013 год составляет 6,5%. Доходы населения в порядке, и стимулировать их государство не будет.


 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика