Глава РЖД Владимир Якунин: Каспер должен ответить за клевету

Джан-Франко Каспер

Джан-Франко Каспер

Глава РЖД Владимир Якунин обвинил в клевете члена Международного олимпийского комитета (МОК). В интервью швейцарской телекомпании SRF 8 января этого года Джан- Франко Каспер, президент Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), заявил, что во время подготовки к олимпийским играм в Сочи была расхищена треть выделенных средств. По словам Каспера, это около 13 млрд долларов. «С коррупцией есть проблема, это обычная жизнь в России», – сказал Каспер.

Доказательств своих слов чиновник не представил.

Несколько дней спустя в интервью ИТАР-ТАСС Каспер признал, что объем работ по реализации инфраструктурных проектов в Сочи, выполненных всего лишь за семь лет, поражает воображение.

«Организация Олимпийских игр - это всегда сложная задача, масштаб и размах Игр требуют многолетнего планирования и создания огромной инфраструктуры. Я люблю приводить в качестве примера альпийские курорты. Обычно для их создания нужны десятилетия, а в Сочи все было возведено всего лишь за семь лет. Это производит впечатление», - заметил он.

Каспер планирует находиться в Сочи все то время, когда там будут проходить XXII зимние Игры (7-23 февраля 2014 года). «Я с нетерпением жду как поездки в Россию, так и Олимпийских игр, - сказал Каспер в интервью ИТАР-ТАСС. - Каждая Олимпиада отличается от другой, и я уверен, что Сочи оставит свой след в олимпийской истории».

«Как можно отнестись к тому, что официальный представитель Швейцарии заявляет о том, что треть денег при строительстве Олимпиады была сворована? Он что, участвовал в этом воровстве? Тогда его судить надо. Если он получил какие-то материалы, доказывающие, что это правда, то тогда положи на стол. А в противном случае ты клеветник, тебя судить надо по закону», — заявил Якунин на встрече с журналистами в РИА Новости.

При подготовке к Олимпиаде компания РЖД отвечала за семь объектов. Самым сложным из них была совмещенная автомобильная и железнодорожная дорога от Адлера до Красной поляны. «Если все своровано, то на какие шиши построена железная и автомобильная дорога?» — отметил Якунин.

Владимир Якунин отметил, что стоимость этого проекта выросла по ходу работу из-за недостатков планирования со стороны госорганов, повлияли также сжатые сроки строительства. Глава РЖД привел в пример случай, когда компания была вынуждена за свой счет везти на транспортном самолете «Антей» крупногабаритный тоннелепроходческий комплекс итальянского производства сначала из Сибири в Италию для модернизации, а затем в Сочи. По словам главы РЖД, альтернативой этой сложной логистической операции был срыв сроков строительства. «Поэтому все эти персонажи, которые открывают рот и произносят всю эту химеру, ерунду по поводу того, как и что происходило, — это люди, которые просто не любят ничего позитивного, что происходит в нашей стране», — заявил Якунин.

 

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика