Минэкономразвития прогнозирует ускорение роста ВВП до 2%

Российская экономика прошла «низшую точку» в третьем квартале прошлого года, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его мнению, сейчас наметились  признаки исправления ситуации, сообщает «Прайм».

Улюкаев говорит, что об улучшении ситуации в экономике свидетельствуют позитивные изменения в динамике промпроизводства, рост сельского хозяйства на 6% по итогам года. Кроме того, министр отметил положительные сдвиги в области несырьевого экспорта.

31 января заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил о прогнозах ведомства по росту ВВП. По подсчетам министерства, в I квартале экономика РФ должна вырасти на один процент в годовом выражении. Во II квартале ожидается ускорение до 1,5-2 процентов.

По словам Клепача, в Минэкономразвития ожидают, что промышленность и инвестиции будут «оживать». Замминистра заверил, что в 2014 году темпы роста экономики будут выше, чем в прошлом году.

Чиновники прогнозируют, что по итогам этого года рост экономики должен составить 2,5%. В прошлом году ВВП увеличился на 1,3%, хотя изначально ожидался рост на 3,6 процента.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика