ЦБ установил спецнадзор за Газпромбанком, Промсвязьбанком и Райффайзенбанком

В Центральном банке в октябре прошлого года был создан департамент банковского надзора за системно значимыми банками. На прошлой неделе, 30 января, как пишут «Известия», глава ЦБ Эльвира Набиуллина издала приказ, которым Газпромбанк, Промсвязьбанк и Райффайзенбанк переведены из-под надзора Главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу непосредственно под наблюдение директора департамента надзора за системно значимыми банками Михаила Ковригина. Эти банки стали первыми, которых регулятор признал системно значимыми и взял на особый режим надзора. 

Перечень системообразующих банков пока еще не готов, его только начали составлять. Известно, что в него должны попасть банки, активы которых составляют 0,17% и более от совокупных активов российского банковского сектора. Кроме того, объем привлечения вкладов физлиц и операций на межбанковском рынке у них должен составлять также 0,17% от совокупного показателя по рынку. Эксперты считают, что под такой надзор могут попасть около 20 банков.

«Возможно, ЦБ не спешит с публикацией перечня системно значимых банков, чтобы в текущей ситуации на банковском рынке не давать преимуществ перед другими игроками», — цитирует издание замруководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольгу Беленькую.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика