У ФРС США женское лицо: главой американского Центробанка стала Джанет Йеллен

Как сообщается в пресс-релизе ФРС, размещенном на сайте ведомства, Йеллен будет занимать пост руководителя резервной системы до 3 февраля 2018 года. Затем ее полномочия могут быть продлены, либо, напротив, на ее место может быть предложена другая кандидатура.

Президент США Барак Обама выдвинул Йеллен в качестве кандидата на пост главы американского Центробанка в октябре прошлого года. Ее кандидатуру Сенат США одобрил 6 января 2014 года. Из 100 сенаторов в ее пользу проголосовали 56 парламентариев, против - 26, а остальные - воздержались.

Джанет Йеллен родилась 13 августа 1946 года в Нью-Йорке. В 1971 году она защитила докторскую диссертацию в Йельском университете. Затем долгое время преподавала в Гарварде и в университете в Беркли. В Федеральной резервной системе она работает с 2004 года. Ее муж, Джордж Акерлоф, в 2001 году стал лауреатом Нобелевской премии по экономике.

До Йеллен американский Центробанк на протяжении восьми лет возглавлял Бен Бернанке. Время его правления пришлось на один из самых сложных периодов американского ЦБ.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика