Средства на развитие Транссиба станут толчком для приватизации 5% РЖД

"Обсуждали на совещании приватизацию РЖД, и принятые решения о развитии РЖД и инвестициях в Транссибирскую магистраль предполагают, что сначала будут сделаны все необходимые инвестиции со стороны ФНБ и иные допэмиссии, которые позволят реализовывать это стратегическое направление, а дальше мы начинаем двигаться со сделкой по возможному размещению 5% акций (РЖД)", - сказала глава Росимущества Ольга Дергунова после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по вопросам приватизации, передает агентство "Прайм".

Ранее Росимущество планировало приватизировать 5% РЖД до конца 2014 года, еще 20% - до конца 2016 года. В свою очередь, менеджмент РЖД говорил о возможности частичной приватизации РЖД не ранее 2018 года.

Говоря о возможных сроках приватизации РЖД, Дергунова пояснила, что для этого необходимо, в том числе, внести изменения в закон о железнодорожном транспорте, который сейчас запрещает отчуждение акций.

"По сути, мы должны изменить закон на то, чтобы 5% акций могли быть отчуждены и, соответственно, проданы из собственности государства", - сказала Дергунова.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика