При дефолте Украины Минфин будет решать вопрос долга в двустороннем порядке

Министерство финансов РФ не исключает необходимости пролонгации обязательств Украины по евробондам в размере $3 млрд, предоставленных в конце 2013 года и подлежащих возврату в конце 2015 года. «Конечно, можно исходить из того, что у дебитора будет сложное финансовое положение, что он в силу разных обстоятельств не сможет нам вернуть через 2 года, как мы договорились, денежные средства, вложенные в его инструменты, но 2 года - достаточно большой срок для такой страны, как Украина. Ближе к ситуации будем смотреть. Как минимум всегда существует опция обмена одного инструмента на другой», - приводит РБК слова чиновника.

В конце 2013 года Россия приняла решение вложить в еврооблигации Украины до $15 млрд, был выкуплен первый транш на $3 млрд со сроком обращения два года со ставкой купона 5% годовых.

При этом Минфин выступает против реструктуризации долга. Сторчак добавил, если такие решения и придется принимать, то стороны будут договариваться на двустороннем уровне. «Думаю, что наши требования по облигациям не будут являться элементом общего пакета. В общую кредитную массу мы не позволим эти денежные средства включить», - подчеркнул он.

«В моей практике не было случая, чтобы держателем суверенных бондов эмитента выступал другой суверен, как в нашем случае. Соответственно, я не припомню, чтобы такого рода обязательства не исполнялись, а попадали в реструктуризацию и, тем более, частично аннулировались. В этом смысле риски у нас, наверное, есть, но они совершенно другого плана и они не такие большие", - цитирует замминистра «Интерфакс-АФИ».

Говоря о вероятности предоставления Украине оставшихся $12 млрд из $15 млрд, Сторчак отметил, что «юридических обязательств таких нет, речь пойдет о новом раунде переговоров и новых договоренностях. В каком виде они будут оформлены, время покажет».

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика