Первый зампред ЦБ Сергей Швецов: через 6-9 месяцев рубль может укрепиться

Заместитель Эльвиры Набиуллиной высказал позицию Центробанка относительно курса рубля. По словам Сергея Швецова, «валютный курс влияет на платежный баланс, а платежный баланс - это достаточно инертные потоки и его изменения носят не мгновенный характер».  

«Курс национальной валюты называют первой линией обороны от внешний шоков. Он оздоравливает платежный баланс и происходит обратная реакция. Курс всегда работает как маятник, он не может остановиться на правильной точке, всегда есть инерция, которая приводит к изменению платежного баланса, которое в свою очередь двигает курс в другую сторону», - приводит ИТАР-ТАСС слова первого зампреда ЦБ. По мнению Швецова, в перспективе 6-9 месяцев шансов на укрепление рубля намного больше, чем на ослабление.

При этом он не исключил, что стабилизацию могут отодвинуть такие факторы, как ситуация на Украине и движение валют на рынке развивающихся стран.

«Я сейчас наблюдаю феномен, когда участники турецкого рынка хеджируют свои позиции через российский рубль, потому что он более ликвиден и потому что процентная ставка в России меньше. С точки зрения портфельного подхода это работает и создает определенное давление на рубль, хотя имеет отношение к Турции», - рассказал первый зампред Банка России.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика