• Главная
  • Экономика
  • Минэкономразвития РФ обсуждает возможность создания трех новых ОЭЗ

Минэкономразвития РФ обсуждает возможность создания трех новых ОЭЗ

"Проработки по новым особым экономическим зонам есть, они в разной степени готовности. Прежде всего речь идет о проекте во Владивостоке, который инициировала компания "Соллерс", о создании промышленно-производственной зоны с ориентацией на автомобильное производство и с перспективой создания кластера, в том числе с привлечением "Роснефти" по созданию завода по производству пластиков, с привлечением компаний-производителей автокомпонентов, предприятий электронной промышленности, в основном из Кореи и Японии. Эта заявка прошла уже две итерации, в ближайшее время надеюсь представить этот проект в правительство", - сказал он.

Вторая заявка, по его словам, которая еще формально в министерство не поступила, но уже обсуждается на рабочем уровне, - создание ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории Вологодской области, сообщает Интерфакс.

"Это интересный проект, частично речь идет об индустриальном парке "Шексна", который уже существует, а частично - отдельная территория, которая ориентирована на лесопромышленный комплекс", - отметил он.

Кроме того, по словам Соколова, поступила заявка на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Калининграде. Он напомнил, что в 2016 году заканчивается действие таможенных льгот в соответствии с законом об особой экономической зоне в Калининградской области. "Поэтому администрация Калининградской области обратилась к нам с предложением создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа на территории области, в районе аэропорта, и мы сейчас рассматриваем эту заявку. Частично речь идет об автомобильном кластере, рассматриваем возможность постройки полноценного производства BMW, еще есть ряд проектов. Рассчитываем, что в этом году какое-то решение по этой заявке будет принято", - заявил Соколов.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика