А. Кудрин: Запад может заморозить все финансовые резервы России

Волна экономических санкций западных держав в отношении России может подразумевать заморозку российских финансовых резервов, в том числе, золотовалютных, заявил Алексей Кудрин, член президиума Экономического совета при президенте России, на совместном заседании президиумов Союза промышленников и предпринимателей Петербурга и Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области, передает «БалтИнфо».

Ранее Кудрин сообщил, что при наихудшем варианте развития событий ЕС и США применят по отношению к России три этапа экономических санкций. На первом этапе санкции подразумевают арест счетов отдельных граждан и фирм, на втором -  ограничения для российских финансовых институтов на проведение операций с валютой на мировых рынках.

Кудрин пояснил, что самая тяжелая третья волна предполагает заморозку российских золотовалютных резервов, хранящихся на Западе. «Это маловероятный сценарий. Такое развитие событий слишком сильно угрожало бы не только экономике России, но и экономике самих западных стран. Даже говорить об этом не хочется», - заявил Кудрин.

Он также назвал крайне маловероятным введение ответных экономических санкций России по отношению к ЕС, так как российской экономике это потенциально навредит больше, чем европейской.

Накануне организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) приостановила процедуру присоединения к организации России из-за ситуации  на Украине. Кудрин считает, что «следует продолжать эту работу, даже если подписание формальных документов о присоединении России откладывается на неопределенный срок».

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика