Санкции ужалили Россию

Но если цель санкций состоит в том, чтобы оказать экономическое давление на состоятельных союзников Владимира Путина, крайне важных для его стремления удержать власть, то признаков, что эта мишень достигнута, совсем немного, поскольку те, против кого санкции направлены - это новое поколение олигархов, которые г-ну Путину обязаны состоянием и карьерой.

Несмотря на то, что Россия ныне в гораздо большей степени интегрирована в мировую экономику, те, на кого санкции не нацелены, а именно миллиардеры и миллионеры, которые преуспели в России уже во времена правлении г-на Путина, тоже сомкнули ряды, как только впереди замаячили перспективы санкций.

Один из тех, на кого санкции наложены - Владимир Якунин, глава РЖД и близкий советник президента - сказал в интервью в четверг (20 марта) накануне объявления Бараком Обамой расширенного санкционного списка, что г-н Путин под нажимом становится “очень трудным человеком”, который не подчиняется требованиям других и не поддается международному осуждению.

“Если кто-то думает, что мог бы манипулировать им каким-либо образом, я полагаю, это было бы его последней попыткой, кем бы он ни был”, сказал г-н Якунин. “Он не забудет этого и не простит”.

За бравадой, однако, скрыта заметная озабоченность по поводу возможных долгосрочных последствий для и без того переживающей не лучшие времена экономики.

Вслед за Standard & Poor's, второе рейтинговое агентство, Fitch, предупредило, что понизит кредитный рейтинг России. Тут же последовала реакция, напрямую затронувшая обычных потребителей: Visa и MasterCard прекратили операции с Банком "Россия", который попал под новые санкции, поскольку, по мнению Соединенных Штатов, является “личным банком высших должностных лиц Российской Федерации”.

Как сообщает информационное агентство Interfax, министр финансов России, Антон Силуанов, сказал репортерам: “Введение санкций определенно внесет негатив в общее восприятие экономики нашей страны". К негативным последствиям  он также отнес повышение стоимости заимствований и продолжающееся давление на фондовые рынки, один из которых упал на 21 процент в этом году.

Какими бы ни были политические последствия, экономисты в первую очередь говорят о неуверенности, которая теперь нависла над почти каждым доходным предприятием в России. Именно это представляет самую серьезную угрозу долгосрочному процветанию страны, а не сиюминутные последствия определенных санкций .

Для г-на Путина санкции стали поводом для шутки в его первых публичных комментариях заявления г-на Обамы. На совещании Совета национальной безопасности в пятницу, где обсуждался так называемый Американсий черный список с двадцатью фамилиями высокопоставленных чиновников, трое из которых присутствовали на заседании, Владимир Путин невозмутимо сказал: "Мы должны держаться от них подальше. Они нас компрметируют."

“Все эти санкции не стоят ни одной песчинки возвращенной в Россию крымской земли”, написал в Твиттере в пятницу (21марта) вице-премьер Дмитрий Рогозин, который фигурирует в первом "черном списке" , оглашенном в прошлый понедельник.

Для некоторых консерваторов из самого близкого окружения г-на Путина политический конфликт из-за Украины и, как его следствие, введение экономических санкций стали подтверждением худших подозрений о намерениях Америки доминировать в мировой экономике — за счет России.

Во время интервью в обшитом деревянными панелями офисе РЖД г-н Якунин сказал, что Соединенные Штаты и их союзники в Европе управляют “глобальной финансовой олигархией”, которая полна решимости защищать собственное политическое и экономическое доминирование в мире. По его мнению, санкции вовсе не были следствием поглощения Крыма Россией, но неизбежным рефлексом Запада, который видит в России угрозу его власти — рефлексом, который обречен на провал, поскольку Россия выбрала свой собственный экономический курс вместе с другими развивающимися экономиками в Азии и в других местах.

“Россия была, есть и будет своего рода геополитическим конкурентом для англосаксонской цивилизации”, сказал он.

Насколько Европа зависит от российской энергии

Россия поставляет приблизительно одну треть нефти и газа, импортированного в Европейский союз. Эта зависимость усложняет задачу наказать Россию за аннексию Крыма. Европейские лидеры продолжают рассматривать диапазон экономических санкций, включая меры против нефтедобывающей и газовой промышленности.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика