Госавиаслужба Украины разъяснила правила въезда для граждан РФ

Как отмечается в телеграмме авиакомпаниям, разосланной первым заместителем председателя госавиаслужбы Украины (имеется в распоряжении РИА Новости), въезд в страну, в частности, разрешается гражданам РФ, работающим на территории Украины с соответствующими подтверждающими документами, гражданам РФ, которые имеют разрешение на временное и постоянное проживание, сообщают РИА Новости.

Въезд в страну будет разрешен гражданам РФ, у которых будут документы, подтверждающие родственные связи или тяжелую болезнь, смерть близких родственников, приглашение от юридических или физических лиц. Ограничения не коснутся граждан с семьей и детьми, обслуживающего персонала транспортных средств, водителей, осуществляющих международные грузовые перевозки, экипажей воздушных и морских судов, граждан, прибывающих на Украину по приглашению госорганизаций или для участия в международных форумах, а также граждан России, имеющих статус заграничного украинца.

Госпогранслужба Украины в четверг заявила, что гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет запрещен въезд на Украину на всех видах транспорта. Ранее в четверг "Аэрофлот" сообщил, что получил соответствующее официальное уведомление от украинских властей.

МИД РФ заявлял, что Москва потребовала от Киева официальных разъяснений по поводу новых ограничений на въезд для россиян и не исключает применения ответных мер.

Поздно вечером в четверг госпогранслужба Украины разместила заявление, что решение о запрете на въезд в Украину будет приниматься непосредственно на границе после проведения более тщательных проверок.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика