Президент Украины предложил на пост главы МИДа Павла Климкина

Павел КлимкинПрезидент Украины Петр Порошенко  предложил назначить министром иностранных дел страны Павла Климкина, сообщается на сайте Рады.

Павел Климкин родился 25 декабря 1967 г. в Курске. В 1991 г. окончил факультет аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института по специальности "Физика и прикладная математика". В 1991-1993 гг. работал научным сотрудником Института электросварки им.Патона Национальной академии наук Украины. С 1993 г. перешел на работу в МИД Украины, где до 1997 г. проработал в должностях атташе, третьего, второго секретаря департамента военного контроля и разоружения. В 1997-2000 гг. - третий, второй секретарь посольства Украины в ФРГ, курировал научно-технические и политические вопросы. 


В 2000 г. вернулся в Украину, до 2002 г. - первый секретарь, советник департамента экономического сотрудничества МИД, курировал вопросы ядерной и энергетической безопасности. Затем в период 2002-2004 гг. - начальник отдела экономического и секторального сотрудничества с Евросоюзом департамента евроинтеграции МИД Украины. Далее в 2004-2008 гг. - советник-посланник посольства Украины в Великобритании, в 2008-2010 гг. - директор департамента Евросоюза МИД Украины. Назначен заместителем министра иностранных дел в апреле 2010 г. С июня 2012 года был послом в Германии.

Исполняющий обязанности главы МИДа Андрей Дещица на прошлой неделе оказался в центре дипломатического скандала: во время нападения на посольство России в Киеве он допустил оскорбления в адрес президента России Владимира Путина.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что больше не собирается общаться с Дещицей, так как у них нет больше общих тем для разговоров. «Мне с ним больше не о чем разговаривать, и общаться я с ним больше не собираюсь», — сказал российский министр на пресс-конференции по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин также заявил, что для Москвы Дещицы больше не существует. «Его единственная функция состояла в том, чтобы переводить американские инструкции на украинский язык. Так что невелика потеря», — прокомментировал инцидент Чуркин.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика