Скажет ли Порошенко "Б": Киев может ввести военное положение на юго-востоке страны

В понедельник в 22:00 местного времени на Украине истек срок перемирия. Ранее 30 июня состоялся очередной телефонный разговор президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко. Глава российского государства, в частности, подчеркнул важность продления режима прекращения огня, а также создания надежного механизма контроля за соблюдением перемирия при активной роли ОБСЕ. «Лидеры высказались в пользу скорейшей организации третьего раунда консультаций между представителями Киева и юго-восточных регионов», - сообщила пресс-служба Кремля.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Путин предложил разместить на российских пунктах пропуска с Украиной украинских пограничников и наблюдателей ОБСЕ.

«Мы надеемся, что эта инициатива президента России позволит всем, от кого это зависит, поддержать и обеспечить принятие решения о продлении действия перемирия», - заявил глава МИД РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

За время действия соглашения стороны неоднократно нарушали перемирие. Минувшей ночью в Донецке в результате одного из таких нападений погиб оператор российского Первого канала Анатолий Клян, который вместе с мирными жителями и другими журналистами попал под обстрел около воинской части Украины.

Однако на встрече в понедельник с внефракционными депутатами, как сообщает «Обозреватель", Петр Порошенко заявил о переходе к плану "Б", то есть активизации военных действий

Ранее о плане «Б» рассказал советник украинского президента Юрий Луценко. "План Б - это когда они не сложат оружия и будут продолжать стрелять и вести боевые действия против нашей страны. Конечно, тогда придется действовать адекватно и уничтожать тех, кто уничтожает изнутри украинское государство", - подчеркнул Луценко.

Порошенко отметил, что перемирие и переговоры не дали результата, поэтом необходимо введение военного положения для наведения порядка.

Как обещал Порошенко, это будет "война нового типа", в которой украинские военные не будут вести массовых боевых операций, тем не менее, "террористы понесут массовые потери".

Кадровые перестановки  

На встрече с депутатами Порошенко сообщил о грядущих перестановках в руководство силового блока. Об этом сообщил народный депутат страны (внефракционный) Анатолий Гриценко.

"Планируется провести три кадровых решения: замена начальника Генштаба (это полномочия президента), внесение в Раду и назначение министра обороны и вице-премьера, который будет координировать в правительстве правоохранительную и оборонную сферы, прежде всего их материально-техническое обеспечение и логистику", - написал Гриценко на своей страничке Facebook в понедельник вечером.

Фамилий новых руководителей президент не назвал, но сказал, что с кандидатурами определится 30 июня, уточнил депутат.

"О руководителях СБУ, МВД и Госпогранслужбы речь не шла, поэтому, наверное, Наливайченко, Авакова и Литвина президент планирует оставить на своих должностях", - предположил Гриценко.

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика