Президент Украины Петр Порошенко принял решение о прекращении перемирия

Президент Украины Петр Порошенко принял решение о прекращении перемирия. На официальном сайте Порошенко опубликовано обращение к украинскому народу. В нем говорится: «30 июня вечером состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. После обсуждения ситуации, я, как Верховный Главнокомандующий, принял решение не продлевать режим одностороннего прекращения огня <> Мы будем наступать, и будем освобождать нашу землю. <> Вооруженные Силы Украины, Национальная гвардия, другие подразделения никогда не позволят себе применять силу против мирных людей».

Объявляя войну Донбассу, Порошенко отметил, что мирный план остается в силе. «Наш мирный план, как стратегия для Украины и Донбасса, остается в силе. И разоружение. И децентрализация. И свободное использование русского языка. И восстановление утраченного жилья за счет государства. И совместная с ЕС программа создания новых рабочих мест. И даже к режиму прекращения огня мы готовы вернуться в любой момент. Когда увидим, что все стороны придерживаются выполнения основных пунктов мирного плана. Что боевики освобождают заложников. Что и по ту сторону восточной границы загорелся красный свет диверсантов и поставщиков оружия, и за соблюдением режима на границе наблюдает ОБСЕ», - заявил Порошенко.

Накануне президент Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора высказались за скорейшую организацию третьего раунда консультаций между представителями Киева и юго-восточных регионов Украины. Кроме того, Путин предложил Порошенко разместить на погранпунктах Изварино, Должанское и Краснопартизанск со стороны РФ наблюдателей от Госпогранслужбы (ГПС) Украины и ОБСЕ.

«Россия не является стороной противостояния — это внутриукраинский конфликт. И Москва не может говорить ополченцам, что и как им делать. Но она может призывать ополченцев и использовать имеющееся влияние», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако, по его словам, «влияние России на ополченцев не стоит преувеличивать», сообщает РИА Новости. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика