США ввели санкции против секторов российской экономики

США в среду ввели секторальные экономические санкции в отношении российских оборонных и сырьевых компаний, однако страны Евросоюза ограничились несколькими поручениями по расширению критериев для будущих санкций. В Вашингтоне и Брюсселе при этом готовы при необходимости расширить санкционные списки. Пишут РИА Новости.

В Москве заявили, что намерены «без суеты» разобраться в новых санкциях, которые, однако, бумерангом ударят по компаниям самих же США и российско-американским отношениям. Глава «отлученной» теперь от американских кредитов «Роснефти» заявил, что компания может долго работать без «экстренных кредитных линий».

В санкционный список организаций и компаний включены Донецкая народная республика, Луганская народная республика, Внешэкономбанк, Газпромбанк, компания «Роснефть», ПНО «Базальт», Феодосийская нефтяная компания, концерн радиоэлектронных технологий «КРЭТ», компания «Созвездие», предприятие «НПО Машиностроения», концерн «Алмаз-Антей», концерн «Калашников», КБ приборостроения, компания «Уралвагонзавод», ОАО «Новатэк».

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Вашингтон занимает более жесткую по сравнению с ЕС позицию в отношении России и активно лоббирует введение в странах ЕС антироссийских санкций, аналогичных своим. Но ряд крупных стран Евросоюза сопротивляются такому давлению и опасаются отрицательных последствий для своей экономики, которая связана с российской намного теснее, чем американская. При этом США заявили, что их принятые в среду санкции были координированы с ЕС.

В Москве заявляют, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта, и предупреждают, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно, а изолировать ее — невозможно. При этом в российском МИД считают, что США превратили инструмент санкций в новый вид наступательного оружия, но Россия не будет втягиваться в подобную гонку вооружений, хотя имеет право искать способы защиты.

«Что касается санкционных различных мер, то, я уже говорил, они, как правило, имеют эффект бумеранга и без всяких сомнений, в данном случае, загоняют российско-американские отношения в тупик. Наносят им очень серьезный урон и убежден, что это идет во вред национальным, долгосрочным стратегическим интересам американского государства, народа», — приводит телеканал «Россия 24» слова Владимира Путина. 

 
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика