Смерть под Донецком: на борту Boeing 777 Malaysia Airlines было 295 человек

Вечером 17 июля в районе боевых действий в Донецкой области потерпел крушение самолет авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все находившиеся на борту 295 человек, среди них около 80 детей.

Малазийский авиалайнер исчез с экранов радаров примерно в 17:20 мск - за десять минут до выхода из украинского воздушного пространства, перед границей с Россией. Примерно в это же время в милицию города Тереза поступил звонок о том, что неподалеку от города неизвестный самолёт упал на землю.

Авиакомпания Malaysia Airlines подтвердила, что в последний раз связь с самолетом, выполнявшим рейс MH17, была установлена в воздушном пространстве Украины, хотя еще 8 июля власти Украины закрыли воздушное пространство на юго-востоке из-за идущих там боевых действий.

Официальный Киев поторопился назвать катастрофу терактом, виновниками которой власти называют ополченцев ДНР.

Лайнер летел на высоте 10 600 метров, его могли сбить специальными зенитными вооружениями типа комплекса «Бук». Премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что у Донецкой республики таких комплексов нет. Представители ополчения считают, что пассажирский лайнер был сбит украинскими ВВС.

Президент США Барак Обама предложил Украине помощь в расследовании гибели самолета.

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования Премьер-министру Малайзии Наджибу Разаку в связи с катастрофой над территорией Украины пассажирского самолёта малайзийской авиакомпании, повлёкшей многочисленные человеческие жертвы, сообщил сайт Кремля в 20:40 мск. .

Европейская служба по контролю за воздушным пространством расценивает катастрофу самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines на востоке Украины как несчастный случай. Об этом заявил сегодня немецкому изданию Die Welt представитель Евроконтроля. Однако Европейская внешнеполитическая служба заявила  о необходимости проведения расследования крушения Boeing 777 компании Malaysia Airlines, который разбился на востоке Украины. 

Ранее в СМИ появилась информация о том, что российский борт номер один мог пересекаться с малайзийским Boeing -777  близ Варшавы на 330-м эшелоне на высоте 10100 метров. Как сообщалось со ссылкой на источник в авиационных кругах, президентский самолет  был там в 16:21 мск, воздушное судно малайзийский авиалиний – в 15:44 мск. Источник отметил схожесть контуров и размеров обоих самолетов. Помимо этого, раскраска на отдаленном расстоянии также практически идентична.

Росавиация никогда не комментирует и не разглашает сведения о маршруте полета самолета российского президента, заявил глава ведомства Александр Нерадько, передает «Интерфакс».

Нерадько заявил, что украинская сторона несет ответственность за безопасность в зоне крушения Boeing 777, так как экипаж разбившегося воздушного судна не выходил на связь с Ростовом. «Самолет на связь с ростовским диспетчером не выходил. Ответственность несет украинская сторона», — заявил господин Нерадько в эфире телеканал «Россия 24».

Испанский диспетчер Карлос, который вел Boeing-777, рассказал в своем микроблоге в Twitter, что за несколько минут перед тем, как лайнер исчез с радаров, рядом с ним были замечены два украинских истребителя, сообщают "Вести". .

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика