У разведки США нет данных о причастности России к катастрофе

Спецслужбы США полагают, что пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний" был "по ошибке" сбит 17 июля над Украиной ополченцами, которые, по всей видимости, приняли его за военный самолет. Об этом сообщили во вторник на специально организованном администрацией США брифинге для журналистов представители американской разведки.

Они признали, что никакой информацией о прямой причастности властей России к случившейся трагедии Вашингтон не располагает. В то же время ведущие брифинга утверждали, что Россия "создала условия", которые и привели в конечном счете к авиакатастрофе в небе над востоком Украины. Кроме того, они обвинили Москву в том, что та продолжает поставлять украинским ополченцам вооружения, в том числе средства противовоздушной обороны (ПВО) и танки.

"Главенствующая теория заключается в том, что это (сделали) сепаратисты", - заявил один из ведущих брифинга. "Мы не знаем имени, мы не знаем звания, и мы на 100% не уверены в национальности" стрелявших по Boeing, сказал данный сотрудник разведки США.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика