Киев угрожает принять секторальные санкции против России и некоторых ее граждан

Глава кабинета министров Украины Яценюк сообщил, что в стране будет создан специальный комитет по санкциям против России. В него войдут представители МИДа, Минэкономики и финансового блока правительства. По словам Яценюка, он уже поручил комитету в течение 10 дней предложить список лиц и перечень секторальных санкций против российского бизнеса, поддерживающего "посягательство на независимость и территориальную целостность Украинского государства".

Яценюк также заявил, что Украина направит России ноту о нарушении Москвой международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. "Украина считает, что Россия непосредственно причастна к финансированию терроризма на территории Украины, отправке оружия, агентов и поддержке террористов, которые совершают преступления на территории украинского государства", - сказал он.

Накануне во вторник главы МИД стран-членов ЕС пришли к соглашению ускорить процесс разработки новых ограничительных мер против России. По словам главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Брюссель готов незамедлительно принять пакет дальнейших значительных санкций, если не увидит полного сотрудничества со стороны России. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика