В Африке разбился самолет, на борту которого было 116 человек

Самолет вылетел из столицы Буркина-Фасо города Уагадугу в столицу Алжира - город Алжирская авиакомпания Air Algerie, обслуживавшая рейс, сообщила, что самолет пропал с экранов радаров через 50 минут после взлета из аэропорта вскоре после полуночи.

На борту самолета находилось 110 пассажиров и шесть членов экипажа, сообщается на сайте частной испанской авиакомпании Swiftair, которой принадлежал самолет. 

Данные СМИ о самолете разнятся. Первоначально Flightradar24 предположил, что, скорее всего, речь идет о Boeing 737-600. Agence France-Presse со ссылкой на источник в авиакомпании сообщило, что пропал Макдонелл Дуглас DC-9, также известный как Boeing 717. В свою очередь Reuters со ссылкой на алжирского чиновника передает, что речь идет об Airbus A320 со 110 пассажирами на борту. 

По другим данным, на борту самолета A320 может находиться не менее 320 пассажиров, сообщает «Российская газета». Только четверо из них - граждане Алжира. Другие подробности пока не сообщаются.

Air Algerie является национальным перевозчиком Алжира. Компания осуществляет регулярные рейсы в 39 городов в 28 странах Европы, Северной Америки, Африки и Среднего Востока. 

Последний раз серьезный инцидент с самолетом, принадлежащим этой авиакомпании, произошел 6 марта 2003 года, напоминает ИТАР-ТАСС. Сразу после взлета из аэропорта города Таманрассет (Алжир) разбился пассажирский Boeing 737. В результате погиб 101 человек.

За последнюю неделю это третий инцидент с пассажирскими самолетами, летевшими коммерческим рейсом. 17 июля в Донецкой области Украины, недалеко от границы с Россией, потерпел крушение Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли 298 пассажиров и членов экипажа — все находившиеся на борту. 

В среду, 23 июля, на Тайване пассажирский лайнер рухнул на жилые дома. Самолет ATR 72 авиакомпании TransAsia Airways, выполнявший рейс GE-222 из города Гаосюн в Магун, разбился при аварийной посадке. Жертвами крушения пассажирского лайнера, по уточненным данным, стали 47 человек и 11 получили ранения. ATR-72 попал в тайфун «Матмо» и потерпел крушение у поселка Хухси, соообщает Taiwan News.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика