Уйти, чтобы остаться: Верховная Рада вернула Яценюка

Против отставки Аресения Яценюка проголосовало 109 депутатов, и хотя большинство (184 нардепа) не приняли участие в голосовании, решение о его возвращении на пост премьера было принято.

По информации агентства УНИАН, на этом же заседании Рада приняла изменения в государственный бюджет и Налоговый кодекс страны, по поводу которых ранее между парламентом и премьер-министром Яценюком возник конфликт.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк подал в отставку 24 июля. Через несколько часов после объявления об отставке Яценюка министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице Facebook сообщил, что исполняющим обязанности премьера назначили министра регионального развития, строительства и ЖКХ Владимира Гройсмана. На следующий день стало известно, что президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на сохранение поста за Яценюком.

В понедельник, 28 июля, Арсений Яценюк заявил, что он решил остаться на посту главы правительства и призвал депутатов прийти на заседание 31 июля и принять законы, которые они провалили ранее.

«Я хотел бы напомнить, что в четверг без прогнозируемого распада коалиции были провалены ключевые законы [изменения в государственный бюджет, Налоговый кодекс, реформирование ГТС]", — заявил Яценюк. Премьер отметил, что из-за этого у Украины сейчас нет средств на финансирование армии, а также срывается программа сотрудничества с МВФ.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика