Петр Порошенко заявил о прекращении огня на востоке Украины. Будет ли мир?

3 сентября состоялся телефонный разговор между президентами России и Украины, сообщает пресс-служба Кремля. Владимир Путин и Петр Порошенко обсудили первоочередные шаги по прекращению кровопролития на востоке Украины.  Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке страны.

Точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из кризисной ситуации в значительной степени совпадают, сообщил

пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Он пояснил, что президенты не договаривались о введении  режима прекращения огня, поскольку Россия не является стороной конфликта.

После разговора Петра Порошенко с главой российского государства Владимиром Путиным пресс-служба украинского президента объявила о постоянном прекращении огня на Донбассе.

"Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира", — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте украинского президента.

Однако через некоторое время в текст заявления были внесены поправки. "Результатом разговора [Путина и Порошенко] стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира", - говорится в уточненном сообщении.

В среду силы самообороны Донбасса заявили, что они готовы к политическому урегулированию конфликта с Киевом. Между тем, как передает РИА Новости, в ДНР сомневаются, что украинские подразделения подчинятся решению Порошенко прекратить огонь, поскольку он не все контролирует.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика