Яценюк заявил, что Украина спрячется от России за "Стеной"

Премьер-министр страны Арсений Яценюк на заседании кабинета министров заявил о строительстве реальной границы между РФ и Украиной, что предусмотрено планом "Стена". Премьер не уточнил, что именно будет сделано по данному проекту.

С инициативой возведения стены на границе с Россией выступал еще в июне глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский. Он передал в администрацию президента Украины инженерный проект и технико-экономическое обоснование строительства укрепленной стены вдоль границы с Россией протяженностью в 1920 км и стоимостью порядка 100 млн евро, сообщает "Интерфакс".

Проект предусматривал строительство на границе с Россией сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой, по которому будет проходить электрический ток. Строительство стены предусмотрено на территории Донецкой, Харьковской и Луганской областей.

По представленному проекту, подходы к заграждению должны преграждаться глубокими и широкими рвами и колючей проволокой. Это позволит исключить доступ к заграждению мирных жителей, животных, а также автотранспорта и бронетехники. Закрытое для проникновения случайных людей пространство между рвами и забором должно быть полностью заминировано сигнальными и противопехотными минами.

Предполагалось, что вдоль стены будут располагаться группы украинских войск, пограничники и Нацгвардия Украины. Финансирование данного проекта предусматривалось за счет благотворительных фондов.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика