Уэльс берет антироссийский курс: на саммите НАТО обсудят создание сил быстрого реагирования

В Уэльсе 4 сентября открывается саммит НАТО, главной темой которого станет отношение к России в свете кризиса на Украине. В рамках мероприятия также состоится заседание комиссии НАТО-Украина, в котором примет участие президент Украины Петр Порошенко.

Откроется саммит с официальной встречи по Афганистану. Другой важной темой саммита станет борьба с терроризмом. Страны альянса, в частности, намерены обсудить угрозу, исходящую от боевиков так называемого Исламского государства ("ИГ"), захватывающих территории в Сирии и Ираке.

На второй день саммита лидеры стран альянса обсудят его способность реагировать на текущие и будущие угрозы безопасности. Ожидается, что будет одобрено создание сил быстрого реагирования, в создании которых примут участие Великобритания, Дания, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия и Нидерланды. Численность данного подразделения составит около 4 тысяч человек. Командование новыми силами предполагается возложить на представителей от Великобритании.

Чтобы увеличить скорость развертывания и обеспечить контроль над операцией, НАТО намерена создать на рубежах альянса передовые оперативные базы в Польше, Румынии и в странах Прибалтики. Решение о количестве объектов и точных местах их расположения будет приниматься на основании рекомендаций, которые выработают военные специалисты, передает РИА "Новости".

Ожидается, что на саммите будет поднят вопрос об увеличении странами - членами альянса расходов на оборону. По планам НАТО, они должны составлять 2% от ВВП каждой из стран, входящих в альянс. Однако к 2013 году этой планки достигли только четыре страны - члена НАТО: Великобритания, США, Греция и Эстония.

5 сентября состоится специальное заседание комиссии НАТО - Украина, Порошенко станет единственным главой государства, не входящего в НАТО, который будет участвовать в переговорах. Однако в альянсе заверили, что исключают прямое военное вмешательство НАТО в ситуацию на Украине. Об этом заявил на прошлой неделе заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. Также не планируется обсуждать вопрос вступления Украины в НАТО, как и затрагивать тему поставок альянсом этой стране вооружений.

"Лидеры НАТО соберутся на фоне новой угрозы от старого врага", - пишет, в частности, американская газета The Washington Post. Президент России Владимир Путин подарил НАТО смысл к существованию – так о саммите в валлийском Кардиффе пишет The Financial Times.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал этот саммит решающим и объявил о планах противостояния российской угрозе. Между тем СМИ замечают, что план сил реагирования - самая жесткая реакция НАТО с марта на действия России.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика