В Швейцарии самый высокий «индекс человеческого капитала»

При определении успехов страны в образовании составители рейтинга учитывали качество и доступность образования для граждан, в сфере здоровья исследователи оценивали физическое и психологическое благополучие проживающих в стране людей. Кроме того, принимались во внимание возможности трудоустройства и обеспечение занятости населения, а также уровень развития инфраструктуры в государстве, сообщает сайт .

Самой успешной в рейтинге оказалась Швейцария. На втором месте Финляндия, третьим стал Сингапур. В первую десятку также вошли Нидерланды, Швеция, Германия, Норвегия, Великобритания, Дания и Канада. В двадцатку вошли также Новая Зеландия, Япония, США, Катар и Австралия.

Соединенные Штаты в исследовании ВЭФ заняли 16-е место. В таблице по уровню образования американцы оказались на 11-м месте, а по развитию здравоохранения - лишь на 43-м.

Россия в «индексе человеческого капитала» заняла лишь 51-е место. Что касается стран бывшего СССР, то Украина оказалась на 63-м месте, Казахстан занял 45-ю строчку, Грузия стала 77-й. Киргизия получила 92-е место, Литва оказалась на 34-й позиции, Эстония стала 27-й, а Латвия - 38-й. Замыкают рейтинг ВЭФ Гвинея, Мавритания, Йемен.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика