Парламент Украины проголосовал за особый статус отдельных территорий Донбасса

Документы "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей", переданные депутатам президентом Украины Петром Порошенко, только сегодня появились на сайте украинского парламента, сегодня же были рассмотрены и приняты. Примечательно, что в Раде, по данным СМИ, в это время присутствовал сам президент Петр Порошенко.

По словам нардепа от "Батькивщины" Андрей Шевченко, за особый статус проголосовали 277 человек, за амнистию - 287 парламентариев. "Оба закона о легализации ДНР и ЛНР протащили с нарушением процедуры. Тайное голосование было незаконным", - высказал мнение депутат в своем Twitter. "Гнусно. По инициативе Президента и руками Рады Донбасс сливают", - добавил он.

Согласно Закону об особом порядке местного самоуправления, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей местные выборы состоятся 7 декабря 2014 года. На три года вводится особый порядок местного самоуправления в пределах района проведения АТО. На той же территории создаются отряды народной милиции: координация их деятельности осуществляется соответствующим сельским, поселковым, городским главой.

Закон об амнистии предусматривает освобождение от ответственности "участников вооруженных формирований", членов самопровозглашенных органов в Донецкой и Луганской областях, а также людей, которые противодействовали проведению антитеррористической операции. Сепаратисты освобождаются от уголовной ответственности при условии, что они в течение месяца с момента вступления в силу закона освобождают заложников, сдают оружие, не блокируют органы государственной власти и организации. Однако действие закона не будет распространяться на тех, кто совершил тяжкие преступления.

Проведение пленарного заседания в закрытом режиме, на котором рассматривались документы, депутаты парламента одобрили только со второй попытки. По словам Шевченко, за это решение было во второй раз отдано 265 голосов. Во время первого голосования на закрытое заседание согласились вдвое меньше парламентариев, пишет Newsru.com.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика