Евросоюз может пересмотреть санкции против РФ

Решение по смягчению санкций против России будет принято на уровне постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе, сообщает "Коммерсант"  со ссылкой на информированный источник.

Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Коциянчич не смогла подтвердить данную информацию, однако заявила, что к 30 сентября внешнеполитическая служба ЕС должна представить постпредам доклад о выполнении соглашения по урегулированию кризиса на Украине

Не исключено, что может быть выбран вариант постепенного снятия ограничений. При этом "отмена санкций не будет происходить такими же партиями, как при их вводе", отметил источник газеты в ЕС. Он уточнил, что ограничительные меры, введенные в связи с присоединением Крыма, в любом случае останутся в силе.

Начиная с 17 марта, ЕС принял девять пакетов санкций против России. Персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц. Ограничительные меры были введены в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов.

О том, что санкции могут быть отменены, заявлял ранее глава Европейского совета Херман Ван Ромпей. Представитель администрации США также заявлял, что Вашингтон готов отменить часть своих санкций против России, если РФ и самопровозглашенные на Донбассе "народные республики" "добросовестно выполнят" договоренности, достигнутые 5 сентября в Минске

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика