Саммит прикаспиийских государств должен поставить точку в спорах о статусе Каспия

В Астрахани открылся четвертый Каспийский саммит, в котором принимают участие руководители России, Ирана, Туркменистана, Казахстана и Азербайджана. По его итогам, как ожидается, будет подписан ряд документов, в том числе политическое заявление, которое станет основой будущей Конвенции о правовом статусе Каспия, передает РИА "Новости". Этот документ будет определять две зоны: зону госсуверенитета и зону рыболовства, уточняет ИТАР-ТАСС.

Собравшиеся обсуждают вопросы совместного управления Каспием и формирования современного правового режима водоема. Главы государств проведут встречи в узком и расширенном составах, а Владимир Путин также проведет отдельные двусторонние встречи с коллегами из Ирана, Азербайджана и Туркмении.

После распада СССР пять независимых государств не смогли прийти к согласию по вопросам использования ресурсов Каспийского моря, и эта проблема не решена до сих пор. "Серьезный конфликтный потенциал" в регионе в настоящее время создают "неурегулированность вопроса о статусе Каспийского моря, наличие спорных нефтяных месторождений, имеющиеся противоречия в интересах отдельных прикаспийских государств и различные военно-политические интересы", рассказали  РИА "Новости" в отечественном Центре анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).

Наиболее сложные отношения, по словам собеседника агентства, складываются у Азербайджана с Ираном в связи с разногласиями по принадлежности еще не разведанных месторождений Алов, Шарг и Араз, расположенных в центральной части Каспия, и в случае дальнейшей активной разработки спорных месторождений возможно обострение конфликта, отметил эксперт.

Как полагают в ЦАМТО, необходимость в защите значительных запасов нефти и газа в акватории Каспийского моря обусловит серьезное усиление военно-морских сил государств региона в среднесрочной перспективе: в частности, следует ожидать увеличения количества ударных ракетных кораблей, а также появления подводных лодок, дальнейшее развитие получат диверсионные и противодиверсионные подразделения флотов, береговые ракетные средства, морская авиация и морская пехота, перечисляет агентство.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика