Бюджетный кризис помешал Бараку Обаме приехать на саммит в Индонезии и встретиться с Владимиром Путиным

Об отмене поездок сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Он пояснил, что такое решение принято из-за приостановки работы правительства, в которой администрация Обама винит республиканцев из палаты представителей, отказавшихся принимать проект бюджета без внесения в него своих поправок о реформе здравоохранения, сообщает Forbes. Барак Обама уже позвонил президенту Индонезии Сусило Юдойоно и султану Брунея Хассаналу Болкиаху, чтобы уведомить их о том, что он не приедет.

Эксперты отмечают, что отмена визитов станет ощутимым ударом по команде Обамы, которая считает Азию приоритетным направлением внешней политики. Вместо президента на саммиты АТЭС и США-АСЕАН поедет госсекретарь США Джон Керри.

В Кремле выразили сожаление по поводу того, что встреча Путина с Обамой не состоится на полях саммита в Индонезии. Пресс-секретарь президента Песков выразил уверенность, что на саммите глава МИДа РФ Сергей Лавров встретится с государственным секретарем США Джоном Керри. «Будем ждать следующего случая», — сказал Песков.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика