Россия инвестирует $25 млрд в модернизацию железных дорог КНДР

Проект модернизации железных дорог КНДР называется «Победа», его стоимость составляет $25 млрд. На церемонии, посвященной старту проекта, министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сказал: «Проект "Победа" - это практический пример реализации новой модели торгово-экономического сотрудничества с КНДР, подразумевающий предоставление инвестиций в обмен на доступ к природным ресурсам КНДР".

Для Северной Кореи его реализация обеспечивает реконструкцию и модернизацию транспортной инфраструктуры, а также восстановление и модернизацию горнодобывающей промышленности.

Гендиректор российского НПО "Мостовик" Олег Шишов сообщил, что планируется построить современную железную дорогу с высокой пропускной способностью и соответствующую самому высокому уровню безопасности в мире. Будут построены новые участки - в частности, в обход Пхеньяна с юга и с севера для перевозки грузов.

Для реализации проекта создано совместное предприятие НПО "Мостовик" и правительства КНДР. Всю сеть реконструированных железных дорог сегментировали на 10 участков и приступили к сбору необходимых данных и проектированию первого участка - узловой станции Пхеньян Восточный.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика