Украинских силовиков уличили в применении кассетных боеприпасов

"Украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка в начале октября 2014 года", - сообщает Newsru. com со ссылкой на правозащитников. При этом они отмечают, что использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением, поскольку такое оружие поражает цели неизбирательно. Также в заявлении подчеркивается, что 2 октября в результате применения подобного оружия погиб сотрудник Международного комитета Красного креста.
 
В настоящее время 114 стран подписали конвенцию о запрете кассетных вооружений, однако Украина в их число не входит. Стоит отметить, что ее также не подписали Россия, США, Китай, Израиль и другие страны.
 
Сотрудники организации задокументировали 12 случаев применения кассетных боеприпасов, в результате которых шесть человек погибли, десятки были ранены. При этом в докладе подчеркивается, что в некоторых случаях улики прямо указывают на правительственные силы: об этом говорит и траектория полета снарядов, и свидетельства очевидцев.
 
Эксперты HRW обнаружили на местах обстрела остатки 22 снарядов - 16 системы "Ураган" и шесть - "Смерч". В сумме в них содержатся 912 мелких боеприпасов.
 
HRW призвала стороны конфликта немедленно отказаться от применения кассетных боеприпасов и расследовать случаи их использования в населенных районах. Организация также призвала Россию дать обязательство о запрете на использование таких боеприпасов и присоединиться к соответствующей конвенции.
 
 
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика