«Правый сектор», скорее всего, в Раду не попадет

В Верховную Раду на пятилетний срок избирали 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 - по партийным спискам с проходным барьером в 5%. Выборы не проводились в половине избирательных округов Донецкой и Луганской областей.

Пресс-секретарь ЦИК Украины Константин Хивренко сообщил, что полные "электронные данные" по результатам выборов в Раду ожидаются вечером в среду или утром в четверг после того, как в систему "Выборы" будут введены данные, полученные в ходе обработки бумажных бюллетеней, передает ТАСС.

По данным ЦИК, после обработки 30,06% бюллетеней лидируют "Народный фронт" премьер-министра Арсения Яценюка (21,71%) и "Блок Петра Порошенко" (21,59%). "Самопомощь" во главе с мэром Львова Андреем Садовым пока получила 10,18% голосов, "Оппозиционный блок" Юрия Бойко - 9,6%. Радикальная партия Олега Ляшко набрала 7,52%, "Батькивщина" Юлии Тимошенко - 5,81%. Вплотную к пятипроцентному барьеру подходит ВО "Свобода" - 4,64%, сообщает "Интерфакс".

Похоже, не проходят в парламент Коммунистическая партия и "Правый сектор". Коммунисты набрали 3,9%, "Заступ" - 3,25%, "Сильная Украина" - 3,12%, "Гражданская позиция" - 3,11%, чуть более 1% голосов получил "Правый сектор", передает "Укринформ".

Среди одномандатников больше всего голосов набрали самовыдвиженцы и представители "Блока Петра Порошенко". Самовыдвиженцы занимают первые места в 96 округах. Кандидаты от БПП одерживают победу в 63 округах, представители "Народного фронта" Арсения Яценюка впереди в 19 округах, "Свободы" Олега Тягнибока - в пяти округах, "Батькивщины" Юлии Тимошенко - в трех округах.

Среди кандидатов-одномандатников - сын президента Украины Алексей Порошенко, он лидирует в округе номер 12 в Винницкой области. Также в своих округах лидируют экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин, лидер партии "Правый сектор" Дмитрий Ярош и экс-глава Донецкой области миллиардер Сергей Тарута, замглавы Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов.

Как отмечает ТАСС, в Раду вновь придет "старая гвардия" и родственники: помимо экс-спикера Литвина, в парламент попадает его сват, депутат прошлого созыва Андрей Деркач. Бывший член Партии регионов, экс-депутат и экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин станет парламентарием от "Оппозиционного блока", а его брат Дмитрий Добкин, скорее всего, будет избран в одномандатном округе Харьковской области.

В Донецкой области в выборах принимали участие сразу 12 действующих парламентариев, чьи имена связаны с Партией регионов. Однако теперь они числились в списках как самовыдвиженцы и беспартийные. По предварительным данным ЦИК, в Артемовске побеждает Сергей Клюев, брат бывшего вице-премьера, одного из лидеров Партии регионов Андрея Клюева, объявленного в международный розыск.

В Славянске лидирует Юрий Солод, муж председателя партии "Украина - вперед!", экс-министра социальной политики Натальи Королевской. Сама Королевская проходит в Раду по списку "Оппозиционного блока". Скорее всего, в Раду попадут запорожский миллионер, владелец завода "Мотор-Сич", депутат прошлого созыва, член Партии регионов Вячеслав Богуслаев, экс-"регионал", депутат Рады, миллионер и владелец крупнейшего на Украине харьковского рынка "Барабашово" Александр Фельдман, а также депутат-миллионер, владелец группы компаний Ferrexpo Констатин Жеваго. Во второй раз идет в Раду основатель сети строительных гипермаркетов "Эпицентр" и бывший член фракции Партии регионов Александр Герега.

Братья Балоги шли на выборы от БПП по мажоритарным округам Закарпатской области: экс-глава администрации президента Виктора Ющенко, нынешний депутат Рады Виктор Балога баллотируется в Мукачево, Павел - в Хусте, Иван - в Виноградове, а их двоюродный брат Василий Петевка - в Тячеве. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика