Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС частично вступило в силу

1 ноября частично вступает в силу соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Как напоминает "Интерфакс", нынешний переходный этап предусматривает сокращение или отмену таможенных пошлин на товары из Украины.

Суть соглашения об ассоциации заключается в постепенной либерализации торговых отношений, в результате которой Брюссель предоставляет свободный доступ украинских товаров на европейский рынок. ЕС также обеспечивает Киев технической и материальной поддержкой для того, чтобы тот смог адаптироваться к европейскому экономическому законодательству. В ответ ЕС требует, чтобы страна поддерживала определенные стандарты в области прав человека и демократии, вела борьбу с коррупцией, укрепляла верховенство права и проводила реформы в экономике.

Так, 1 ноября начинается применение ряда положений соглашения из разделов "Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере иностранных дел и политики безопасности", "Юстиция, свобода и безопасность", "Экономическое и отраслевое сотрудничество", "Финансовое сотрудничество".

Украина вела переговоры о заключении соглашения об ассоциации еще в 2007-2011 годах. В марте 2012 года власти парафировали его, однако в ноябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович объявил о том, что приостанавливает процесс подписания. Это привело к массовым протестам, в результате которых Янукович бежал в Россию.

Новые власти Украины подписали в Брюсселе политическую часть соглашения 21 марта, а 27 июня свою подпись под экономическим блоком документа поставил президент Петр Порошенко.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика