В Казахстане объявлен НЭП: накопленные средства потратят на строительство дорог

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, «отвечая на вызовы, которые стоят перед нами», объявил о начале реализации новой экономической политики под названием «Нурлы жол» («Светлый путь»). Главная задача новой политики – выполнение масштабной инфраструктурной программы. Необходимо создать такую транспортную сеть, чтобы от Астаны радиусами расходились автомобильные, железнодорожные и авиационные магистрали, говорит президент. Сообщает газета "Взгляд".

Новая экономическая политика «Нурлы жол» должна стать двигателем роста экономики республики в ближайшие годы – кризисные годы для мировой экономики. «Только за счет строительства дорог будут созданы новые 200 тысяч рабочих мест. «Нурлы жол» произведет мультипликативный эффект для других отраслей экономики Казахстана»», – говорит Назарбаев.

При этом ежегодно в течение следующих лет из Национального фонда будет выделяться по 3 млрд долларов дополнительно на реализацию приоритетных проектов. Казахстан может себе это позволить, учитывая, что объем накопленных в Нацфонде средств превышает 105 млрд долларов.

«Все эти годы доходы от добычи сырья и его продажи мы откладывали в этот фонд. 10 миллиардов долларов мы направили на борьбу с кризисом 2007–2009-х годов. Остальные деньги мы не проели и не потратили, а сохранили и приумножили. Сейчас наступает тот самый период, когда мы должны использовать эти резервы. Они помогут преодолеть непростые времена и стимулировать рост нашей экономики», – заявил в послании к народу президент Казахстана. Средства из фонда будут направлены также не развитие энергетической, индустриальной и социальной инфраструктуры, добавил он.

В частности, в инфраструктуру ЖКХ требуется инвестировать не менее 2 трлн тенге. Назарбаев обещает выделять на нее ежегодно не менее 200 млрд тенге (50,7 млрд долларов) вплоть до 2020 года.

В целом план по развитию инфраструктуры рассчитан на пять лет и совпадает со второй пятилеткой реализации программ индустриально-инновационного развития страны, где намерены участвовать более 100 зарубежных стран. Инвестиционный портфель оценивается в 6 трлн тенге или порядка 40 млрд долларов, при этом доля государства составит всего 15%.

Экономика Казахстана сегодня является одной из наиболее стабильных в СНГ, ее показатели более высокие, говорит Платон Магута из «Фонда Магута». Так, рост ВВП – 4% (что по сравнению с минусом на Украине и 0,3% в России очень неплохо), инфляция не превысит 6,5%, тенге после девальвации в 2013 году держится довольно стабильно.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика