Украина не станет воевать за Донбасс

Украина не будет силой возвращать Донбасс под свой контроль — вместо этого они займутся поиском политических решений этого вопроса. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью немецкому изданию Rheinische Post.
 
«Речь идет о политическом решении. Такая военная операция коснулась бы также и гражданского населения, наших украинских сограждан», — сказал Климкин.
 
Он заверил, что украинское правительство и далее намерено придерживаться режима прекращения огня и искать политическое решение проблемы.
 
По прогнозам Климкина, экономика Донецка и Луганска в дальнейшем будет лишь ухудшаться: «Мы стараемся предоставить как можно больше гуманитарной помощи, мы приняли непростое решение продолжать поставлять электроэнергию и газ, хотя эти поставки не оплачиваются. Мы не можем просто так бросить людей».
 
Министр подчеркнул, что боеготовность украинской армии за последнее время заметно возросла, и военные смогут дать отпор любым атакам ополченцев: «Сегодня в ее рядах тысячи солдат, которые могут сражаться и уже доказали это». Несмотря на это, глава МИД не исключил, что в ближайшее время Украине вновь может понадобиться финансовая помощь Запада. 
 
На сегодняшний день украинская армия продолжает обстреливать как Донецк, так и ряд населённых пунктов в области этого города. Вместе с тем, обе стороны украинского конфликта продолжают обвинять друг друга в нарушении перемирия, достигнутого в сентябре в Минске.
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика