США могут поставить Украине смертоносное оружие

Помощник Барака Обамы и заместитель советника президента по национальной безопасности Энтони Блинкен, выступая в конгрессе в среду, 20 ноября, заявил, что США могут пересмотреть свое решение и предоставить Украине "смертоносное оружие", передает Reuters.

"Возможно, усиление украинских вооруженных сил, в том числе поставками смертоносного оружия, заставит Россию задуматься и воздержаться от дальнейших нарушений Минского соглашения", - заявил Блинкен и добавил, что США должны рассмотреть такой вариант.

Он также отметил, что этот вопрос наверняка будет обсуждаться в ходе визита вице-президента США Джо Байдена на Украину на этой неделе, сообщает newsru.com.

На минувшей неделе Украина обвинила Россию в отправке солдат и поставке вооружений сепаратистам в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках". К обвинениям также присоединилась НАТО, которая уличила Россию в отправке военнослужащих и тяжелой техники на восток Украины. Министерство обороны РФ отвергло эти обвинения и назвало их "голословными".

Напомним, ранее США заявляли, что не намерены оказывать Киеву военную помощь поставками оружия и боевых систем вооружений - то, что называется "смертоносным оружием". Вместе с тем США согласились поставить Украине нелетальное оружие, то есть такое, которое позволяет нейтрализовать противника, не причиняя серьезного вреда.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика