Посол США в Москве Джон Теффт связывает отмену санкций с выполнением Минских соглашений

Посол США в Москве Джон Теффт заявил в интервью «Коммерсанту», что его целью является улучшение отношений между двумя странами.

"Многие вещи в наших двусторонних отношениях продолжают развиваться. Продолжаются контакты между людьми... Но у нас, как вы знаете, принципиальные расхождения по Украине. Мы ввели санкции в отношении России, но не только мы - Евросоюз и многие другие страны тоже. Этот вопрос затрагивает не только Россию и США с ЕС, это вопрос глобального значения, как мы видели на G20 в Австралии", - сказал он.

Джон Теффт назвал условия, при которых США и Евросоюз отменят санкции в отношении России: необходимо выполнить условия Минского соглашения от 5 сентября. «Президент Порошенко и президент Путин договорились о 12 шагах. Некоторые из них были реализованы, другие нет. Позиция Вашингтона, а также Берлина, Лондона и Парижа заключается в том, что президент Порошенко выполнил многое из того, что обещал, а с российской стороны есть еще много пробелов. <> Российское оружие все еще не вывезено с территории Украины. Не обеспечен эффективный контроль на российско-украинской границе. Не выполнен ряд других ключевых пунктов. И сейчас главная задача американской дипломатии (но не только американской: на днях Москву с той же целью посетил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер) — в обеспечении устойчивого режима прекращения огня. Нужно остановить кровопролитие и стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины».

На днях глава РЖД Владимир Якунин сообщил о том, что был приглашен к послу США на беседу о сотрудничестве его компании с американскими фирмами.

Джон Теффт подтвердил готовность сотрудничать: «Мы не хотели [санкциями] навредить российско-американским связям в экономике. РЖД сотрудничает с GE и другими американскими компаниями, и мы ни в коей мере не ограничиваем этот процесс. Я как раз на днях встречался с рядом бизнесменов из США, и они продолжают продуктивно работать здесь».

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика