Ли Куан Ю: "Если мы можем расти, но решим этого не делать, то мы глупы"

На 92-м году жизни после продолжительной болезни скончался первый премьер независимого Сингапура Ли Куан Ю. Он  возглавил правительство в 1959 году и оставался на должности до 1990 года. Покинув премьерский пост, он стал старшим министром, а в августе 2004 года занял специально созданную для него должность министра-наставника Сингапура. В августе 2004 года пост премьера занял его старший сын Ли Сянь Лун, который возглавляет правительство и по сей день.

Ли Куан Ю называют автором сингапурского экономического чуда. При нем город-государство Сингапур из страны «третьего мира», ставшей независимость в 1965 году, превратился в один из главных финансовых центров мира, а по уровню жизни населения республика вошла в тройку мировых лидеров.

В ноябре 2009 года, во время первого официального визита в Сингапур президента РФ, Ли Куан Ю получил из рук Медведева Орден Дружбы.

Десять высказываний Ли Куан Ю


Чтобы побороть коррупцию, начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что.

Начать с проповеди высоких моральных принципов, твердых убеждений и самых лучших намерений искоренить коррупцию – легко. А вот жить в соответствии с этими добрыми намерениями – трудно.

В современном мире ваша ценность определяется вашими навыками и знаниями. Вы можете быть гением, но если вам нечего предложить на рынке труда, то чего вы стоите?

Если бы я должен был описать одним словом, почему Сингапур преуспел, то этим словом было бы «доверие» (confidence). Именно доверие к нам позволяло иностранным инвесторам основывать свои фабрики и заводы в Сингапуре.

Если же мы не сможем усилить свою команду талантливыми иностранцами, то и попасть в высшую лигу государств мира нам тоже не удастся.

Если мы можем расти, но решим этого не делать, то мы глупы.

Если неправильно управлять страной, все умные люди уедут.

Люди хотят видеть у власти честное, хорошее, чистое правительство, которое добивается реальных результатов.

Люди, обладающие значительными сбережениями и активами, по-другому относятся к жизни. Они более уверены в собственных силах и принимают на себя ответственность за себя и за свои семьи.

На пляже много гальки, много красивых камешков, но это просто галька. Время от времени наталкиваешься на настоящую драгоценность, подбираешь ее, полируешь.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика