Россия не будет воевать с Украиной

Замглавы Минобороны Анатолий Антонов заявил: «Мы ни при каких обстоятельствах с Украиной воевать не будем. Украина нам не враг! Я даже теоретически не допускаю такого. Я считаю, что ума хватит и у Киева, чтобы не провоцировать нас».

Он также выразил надежду на то, что Германия и Франция повлияют на украинские власти, чтобы Киев не возобновил боевые действия на юго-востоке страны, «и Россия в этом Европе будет помогать».

Украинский президент Петр Порошенко во вторник, 28 апреля, на проходившей в Киеве Международной конференции в поддержку Украины заявил, что война в его стране может начаться «в любой момент». «До сих пор над нами висит угроза войны. Война может начаться в любой момент, но мы готовы сделать все возможное, чтобы не было возможности сомневаться и отступать», — подчеркнул он. 

Со своей стороны российский президент Владимир Путин на «прямой линии» 16 апреля исключил вероятность войны между Россией и Украиной. «Исхожу из того, что это невозможно», — заявил он. В феврале в интервью Владимиру Соловьеву Путин назвал такой сценарий «апокалипсическим» и выразил надежду, «что до этого никогда не дойдет». 

В апреле Госдеп США неоднократно сообщал о концентрации российских вооружений на востоке Украины. В частности, речь шла о том, что российские военные разместили на Донбассе дополнительные системы ПВО, а также участвовали в учениях «ополченцев», в которых были задействованы беспилотники.

В Минобороны России эту информацию опровергли, выразив при этом свое недовольство из-за прибытия американских десантников во Львовскую область для обучения украинских военных. На присутствие американских военных инструкторов на Украине отреагировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он, в частности, заявил, что их присутствие на Украине может привести к дальнейшей дестабилизации ситуации. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика