Анджей Дуда победил на президентских выборах в Польше

Бронислав Коморовский признал поражение во втором туре президентских выборов в Польше. Действующий глава государства сделал это сразу публикации результатов экзит-поллов, в соответствии с которыми он набрал 47% голосов, а его соперник – кандидат от партии «Закон и справедливость» Анджей Дуда заручился поддержкой 53% граждан Польши, сообщает агентство Reuters.

«Друзья мои, не получилось. Так решили избиратели. Демократия — это не только признание результатов, но и уважение результатов выборов. Поздравляю Анджея Дуду!» — приводит РИА Новости слова Бронислава Коморовского. Он выразил надежду, что польская демократия поможет «остановить волну ненависти и агрессии».

По данным опроса, явка во втором туре президентских выборов составила 56,1 процента.

По итогам первого тура, состоявшегося 10 мая, Дуда получил 34,76 процента голосов, а Коморовский — 33,77 процента. Остальные кандидаты, в числе которых Януш Корвин-Микке и Магдалена Огурек, набрали менее 5 процентов голосов.

"Большое спасибо всем, спасибо президенту Брониславу Коморовскому за соперничество и поздравления, которые он мне направил", — сказал Дуда во время выступления в своем избирательном штабе.

"Президент Польши должен служить народу, слушать и быть открытым", — отметил Дуда. При этом он заверил сограждан, что "двери Президентского дворца будут всегда открыты".

"Я глубоко верю, что мы в нашей стране можем восстановить единство. Мы можем быть вместе и строить нашу страну", — сказал Дуда, поблагодарив всех поляков, которые за него голосовали.

Дуда подчеркнул, что его президентство будет "открытым для диалога, потому что нужно уважать каждого человека".

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика