Из Харбина в Гамбург отправился товарный поезд

Китай запустил самый длинный маршрут товарного поезда в мире, который соединяет город Харбин, расположенный на северо-востоке страны, с германским Гамбургом, сообщает агентство Xinhua. Первый состав по этому маршруту был отправлен в субботу.

Поезд будет отправляться раз в неделю. Длительность рейса составляет 15 дней, за это время поезд преодолеет более 9800 км, проедет по территории России, Польши и прибудет в немецкий город Гамбург.

Поезд перевозит 49 наименований товаров, произведенных в Китае, в том числе электронику и автозапчасти из северо-восточных и северных провинций страны, стоимостью в 3 млн долларов. Планируется, что состав будет перевозить товары из Китая, Республики Корея и Японии, а также из европейских стран, таких как Германия, Польша, Франция, Испания и Италия, сообщил генеральный директор компании-оператора "Харбин-Европа" Ту Сяоюе.

При этом на китайско-монгольской и белорусско-польской границе поезду придется менять колесные пары из-за колеи разной ширины.

Железнодорожный маршрут Харбин - Гамбург будет занимать вдвое меньше времени, чем нынешний товарный путь по автодорогам и морю.

Пекин планирует инвестировать сотни миллиардов долларов в инфраструктуру и транспортные связи с Европой, а также со Средней и Юго-Восточной Азией. Так, китайцы предлагают построить скоростную железную дорогу от границы КНР до Владивостока. В августе в КНР войдет в строй участок скоростной магистрали до пограничного Хуньчуня, его хотят продлить в Россию.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика