Силуанов: решение о дефолте «будет невыгодно самой Украине»

Украина допускает возможность объявление дефолта в конце июля, заявила министр финансов страны Наталия Яресько после встречи министров с представителями Американской торговой палаты и Европейской бизнес ассоциации, сообщает агентство "Украинские новости".

"Теоретически возможно", - сказала министр, отвечая на вопрос о том, может ли Украина объявить дефолт в конце июля в связи с необходимостью выплаты очередного купона в $120 млн по еврооблигациям 24 июля, передает ТАСС.

Ранее аналитик агентства Bloomberg сделал прогноз, что Украина не осуществит выплату, назначенную на 24 июля, и в результате войдет в состояние дефолта.

Переговоры с Украиной ведет комитет кредиторов, в составе которого - инвестиционные фонды T. Rowe Price, TCW Group, BTG Pactual и Franklin Templeton. По данным газеты The Wall Street Journal, они владеют украинским долгом на сумму $8,9 млрд.

С марта Киев ведет переговоры с внешними кредиторами о реструктуризации части госдолга в объеме 23 млрд долларов, при общем объеме госдолга страны в 70 млрд долларов. Соотношение госдолга к ВВП не должно превысить отметку в 71% до 2020 года, а долговое финансирование бюджета - не более 10% ВВП.

Возможное решение Украины о прекращении обслуживания внешнего долга будет противоречить условиям программы МВФ и не в интересах самого Киева. Об этом заявил в четверг министр финансов Антон Силуанов.

"Тогда странно будет (в случае объявления дефолта в конце июля), как это будет связано с реализацией программы Международного валютного фонда, которая не предусматривает дефолт по обязательствам", - сказал Силуанов.

Как отметил Силуанов, в таком случае придется пересматривать программу помощи со стороны МВФ, пересматривать ее параметры. "Я думаю, что это будет невыгодно самой Украине", - считает глава Минфина РФ.

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика